MYC

INDICE


Página 1

Editorial

Historia

Local

Actividades

Náutico

Deportes

Socios

Empleados

Ayuda

  

Miramar Yacht Club . . . Socios

¿Cuál era el secreto? ¿Por qué era el Miramar tan acogedor? El local -- tanto los edificios como los otros elementos -- era sin duda parte de la respuesta. Los empleados eran extraordinarios y contribuían al ambiente. Pero si le preguntas a un Caletero cuál era el ingrediente principal, casi seguro que la respuesta sería: la gente, los socios.

Ya sea en deportes, actividades náuticas, ocasiones sociales o simplemente haciendo nada, la gente del Miramar tenía una química especial, una amistad verdadera. En esta página unimos a estas inolvidables personas de nuestro pasado con el presente, apodos por una parte y "e-mail" por la otra.

La lista que aquí presentamos estará siempre en construcción, ya que nuestro objetivo es añadir a todos los nombres que le envien a Ernestico Martín a .

La lista está en orden alfabético, así que es sencillo encontrar un apellido. Si nada más te acuerdas del apodo (digamos, Tinito) o del primer nombre, usa el instrumento "Find" de búsqueda (si no sabes usarlo, click en "Ayuda" a la izquierda, lee las instrucciones y regresa aquí para buscarlo).

Acosta, Rolando (El Guajiro) - RollyAc@cs.com - Key Biscayne
Aldrey de Font, Miriam - Envensa08@cantv.net - Venezuela
Aldrey, Raúl - RaulAldreyc@cantv.net - Venezuela
Alfonso, Cristina - deodata@webtv.net - Houston
Alfonso-Roselló, Luis - LAlfonso45@yahoo.com - España
Alfonso-Roselló, Roberto - alfrobmd@caribe.net - Puerto Rico
Almansa, Raquel - RAlmansa@aol.com - Miami
Almansa, Moises - MAlmansap@aol.com - Puerto Rico
Alvarez, Aramis (Michi) - AlvarezA@sc.dmjm.com - Coral Gables
Alvarez, Julie - JulieAlvarez01@aol.com - Key Biscayne
Aquino, Isis - IAquino@vistacolor.com - Miami
Arias de Falla, Raquelita - Raqju@aol.com - Miami
Arjona, Manolo (El Cangre) - Fallecido
Arriola, Carlos - CArriola@hennegan.com - Miami
Arriola, José - Joe.Arriola@Inktel.com - Miami
Barba, Carlos - CBarba@unodostres.com - Key Biscayne
Barquín de Consuegra, Lilliam - JuanCon@tld.net* - Puerto Rico
Barreto Dudley-Polack, Ofelita - OPolack@aol.com y
ODudley@bellsouth.net
Barro, Juan - JBarro52@aol.com - Miami
Bell, Enrique - EBell1@bryco.com
Beguiristaín, Alberto - Beguiristain@cs.com - Miami
Berritz, Armando - ArBerritz@aol.com* - Miami
Betancourt, Alvaro - Alvaro@coqui.net - Puerto Rico
Blanco, Jorge - jlbmlb@bellsouth.net - Miami
Blanco, Pedro - ironsunchy@aol.com*
Botet, Julia - jfogarty@saintstephens.org - Bradenton, FL
Bravo, Mario - MarioBravo@bellsouth.net - Miami
Burger, Julio (July) - Julito@coqui.net - Puerto Rico
Bustamante, Rene (Renito) - javier@javierbustamante.com - Miami
Bustillo, Miguel (FitiCoco) - bustilloworld@email.msn.com - Puerto Rico
Bustillo, Roberto - wigla@aol.com - Miami
Callava de Pares, Maria Luisa - ginger@mfi.net
Callava, Rogelio (Yoyo) - R.M.Callava@worldnet.att.net - Miami
Calvet, Francisco (Paco) - CalvetPromo@aol.com
Calvo Vieta, Ignacio - imeic@bellsouth.net - Miami
Camps, Luis (Disco) - LuisCamps@yahoo.com - Miami
Camps Miyares, Fefa - FMiyares@aol.com
Campuzano Suarez, Pitucha - Pitucha@bellsouth.net
Cancio, Jose (Pepito) - Peconcrete@aol.com - Miami
Cantón, Enrique - ECanton@bellsouth.net - Coral Gables
de Cárdenas, Ismael (Mike) - MdeCMD@aol.com - Miami
de Cárdenas, Jorge - VillaMiramar@msn.com - Middlesboro, KY
del Castillo de Martín, Amelia - AmeCast@aol.com - Miami
Castroverde, Waldo (Gato) - DeCastroverde@aol.com - Las Vegas
Cobas, Mario - MCobas@email.msn.com - Miami
Consuegra, Juan - JuanCon@tld.net - Puerto Rico
Consuegra, Maria del Carmen - maria.consuegra47@gmail.com
- Casablanca, Marruecos
Contreras, Anita - LAClarkJr@aol.com
Cora, Hector (Corita) - CCora@aol.com
Cosío, Raúl (Zeppelín) - JRC25@aol.com - Key Biscayne
Coterillo y Alonso, Eusebio - Fallecido
Cruz, Agustín (Tinito) - CruzAmada@cs.com - Miami Beach
Cruz, Felix (Sonny) - fdcacct@mail.mia.bellsouth.net - Miami
DeCéspedes, Roberto - DeCespedes@aol.com - Key Biscayne
De la Vega y Rodriguez Caceres, Joaquin - joserjv1@aol.com
Díaz, Gonzalo (Gonzalito) - GCDiaz@accesspro.net - Miami
Díaz, Manuel (Pito Pito) - Manuel.Diaz@hsbcrepublic.com - Key Biscayne
Díaz, Rolando (Polaco) - RPDiaz@worldnet.att.net - Coral Gables
Domínguez, Homero - homerodom@bellsouth.net - Miami Beach
Domínguez, Julio - JulioPDom@aol.com - Miami
Domínguez, Nestor - NDomin9306@aol.com - Miami
Donnell de Masses, Lilliam - LilliamDo@aol.com - Miami
Egaña DeCéspedes, Teresita - AyTeresita@aol.com - Key Biscayne
Escoto de Dominguez, Tania - NDomin9306@aol.com - Miami
Espín de Padrón, Meche - mechepadron@yahoo.com - Puerto Rico
Fernández-Abril, Aristides - akamaddog@aol.com
Fernández-Abril de Martinez, Edda - Edda@cakedesignsbyedda.com
- Miami
Fernández, Benjamin (Benny) - bacr@bellsouth.net - Miami
Fernández, Carlos - CJFernandez@kpmg.com - Key Biscayne
Fernández Planas, José (Pepito) - JosFer@mediaone.net - Hialeah
Fernández, Manuel (Mono) - ManuelF@bellsouth.net
Fernández Planas, Nick (Lalito) - NicFernandez@mediaone.net - Chicago
Fernández, Ofelita - OMF1@ntrs.com - Miami
Fernández Ichazo, Purita - Puri13@aol.com
Fernández Barcino Jr., Raul - barcinobetty@centurylink.net
- Port Charlotte, FL
Ferrer, José Eligio - FeedTech@bellsouth.net - Coral Gables
Ferrer de Sarría, Sofía - rumbaso@aol.com - Miami
Figueroa de Machín, María (Pochi) - Maria.Machin@ssa.gov
Figuerola, Tulio - panamerent@aol.com
Flores Govin, Manuel - floregovin@bellsouth.net – Miami
Font, Rene - Envensa08@cantv.net - Venezuela
Font, Jose Antonio- JFont@fontinternational.com - Miami
Franchi, Felo - RafaelFranchi@sbcglobal.net - Washington
Fuentes Santos, Maggie - Maggie@ryness.com - San Francisco
García Vda de Folgosa, Chely - Gargommiami@gateway.net - Miami
García, Felix (Canuto) - FelixorLilliam@netzero.net - Key Biscayne
García Armengol, Miguelón - MGA@caribbeanbox.com - Coral Gables
García Soler, Carlos (Lata de Leche) - CarlosJ@tld.net - Puerto Rico
García Vidal, Raul (Pato Loco) - Riomar7@aol.com - Miami
García-Piedra, Orlando - Gargommiami@gateway.net - Miami
García-Serra, Vanessa - GarciaSerra@aol.com* - Coral Gables
Garrigó, Jose Ramón - ConsultJRGarrigo@aol.com - Coral Gables
George, Quintin - QSR@Mindspring.com - Key Biscayne
Godoy de Cruz, Alina - fdcacct@mail.mia.bellsouth.net - Miami
Godoy, Roberto (El Zoco) - santoya@co.miami-dade.fl.us - Miami
Gómez DelRio, Rositica - user455153@aol.com - Chicago
Gonzalez Parra, Carlos - CarlosParra@earthlink.net - Houston
Gonzalez Parra, Maria - esanch@bellsouth.net - Miami
Gonzalez Portuondo, Zoila - gglynn@mail.usf.edu
Gonzalez Rebull, Julito - rebcos@gateway.net - Miami
Gumá, Jose (Pepín) - pepinjr@bellsouth.net - Miami
Henriquez Mirabal de De la Vega, Barbarita - joserjv1@aol.com
de los Heros, Roberto (Perro) - RHeros@med.miami.edu - Coral Gables
Herrera de Caballero, Lilliam - LilCaba@nicanet.com.ni - Nicaragua
Herrera, Rafael - RHerr1996@aol.com - Miami
Inguanzo, Omar - OCInguanzo@howtzer.com
Iturrey, Jose (Pepe) - Jose@contador.com - Miami
Jané, Julito - JulioJane@codetel.net.do - Republica Dominicana
Jané, Luis (Tocolo) - LMalimar@cs.com - Miami
Latour de Callava, Carmita - R.M.Callava@worldnet.att.net - Miami
León, Alfredo - AlfredLeonc@hotmail.com - Venezuela
Leyva, Fernando - flbacan@aol.com - Miami
Lezama, Enrique (Gallego) - Fallecido
López, Raúl (Carro Loco) - RLopez@mercymiami.org - Miami
Loret de Mola, Matty - mloretdemola@lpacorp.com - Miami
Lorie, Felipe - F_Lorie@bellsouth.net - Coral Gables
Llopis, Vicente - VLlopis@bellsouth.net - Miami
Macia, Lilian - LilyPepe@aol.com - Miami
Macia de Franchi, Mechela - RafaelFranchi@sbcglobal.net - Washington
Machín, Ricardo (Kiko) - RMachin@KPMG.com
Maestri, Silvia - SilviMaestri@comcast.net - Miami
Mantilla, Jorge - MantillaJI@bellsouth.net - Miami
Marinello Korvick, María - MKorvick@jud11.flcourts.org* - Miami
Martín, Ernestico (Bola de Churre) - - Coral Gables
(Escribeme si quieres que se pueda "clic" tu nombre para ir a tu página en el Internet.)
Martín, Ricardo (Dicky, Nalgas) - MVAeng@bellsouth.net - Coral Gables
Martinez, Carlos - Puchi5636@bellsouth.net - Melbourne, FL
Martinez, Eddy - ELM@cakedesignsbyedda.com - Miami
Martinez, Lillian - lillian.martinez@usa.net - Round Rock, TX
Martinez de Cora, Gracielita - GCora@aol.com
Masses, Mario - LilliamDo@aol.com - Miami
Mauriz, Gerardo – Fallecido
Meneses, Fernando - FerMen@att.net
Meneses, Celina - D56Cier@aol.com
Milian, Santiago - LettylMil@aol.com
Miquel Zgutowicz, Olguita - Olga.Zgutowicz@banklink.com - New York
Moller, Gustavo - Gusta088@gmail.com - Miami
Moller de Vieta, Silvia Cristina - Sylviavieta@gmail.com - Coral Gables
Montalvo, Mayito - MJMontalvo@mail.cadierno.com - Puerto Rico
Montalvo de Vidal, Zaidita - ZVidal@attglobal.net - Key Biscayne
Murias, Fernando - FMurias@rni.net - Washington
Narganes, Miguel (Kiki) - KikiNarganes@aol.com - Miami
Navarro, Rene (El Flaco) - astranrene@yahoo.com - Key Biscayne
Naya Angel (Galleguito) - AENaya@bellsouth.net - Miami
Naya de Barreto, Raquel - corredor33@aol.com - Key Biscayne
Nin de Oliver, Eva - MEOliver@n-jcenter.com - Deltona, FL
Nuñez Portuondo, Ricardo (El Gordo) - Rinupo@aol.com
Obregón de Cárdenes, Gelsys - Gelsys_M_Cardenes@fpl.com - Miami
Olivé, Eva - Fallecida
Oliver, Manuel - MEOliver@n-jcenter.com - Deltona, FL
Oms, Lourdes - LOmscora@aol.com* - Miami
Orta, Magda - ortamr@bellsouth.net - Miami
Padrón Corbera, Mario - MarioPadron@hotmail.com - Puerto Rico
Padrón, Tomás (Tommy) - TomPadron@aol.com - New York
Palmer Bestard, Gabriel - Fallecido
Palmer, Gabriel – Fallecido
Palmer, Paco - PacoPalmer1@bellsouth.net - Coral Gables
Pares, Segismundo - ginger@mfi.net
Pascual, Carlos - anycar123@yahoo.com - Miami
Pascual de Rabel, Esther - EBRabel@cs.com - Miami
Perkins, Martucha - mcentu@aol.com - Miami
Pérez, Arhan - Arhan.Perez@gmail.com - Venezuela
Pérez, Liana - LianaPerez@att.net - Coral Gables
Pérez-Daple, Ada - AditaMD@aol.com
Pérez-Daple de Sicars, Olga - Sicars03@prodigy.net
Picaza, Jorge - JPicaza@comcast.net - Key Biscayne
Piedra Vda de García, Oraida - Gargommiami@gateway.net - Miami
Pina, Zulita - Adelmed@aol.com - Miami
Portocarrero de Pascual, Ana - anycar123@yahoo.com - Miami
Portocarrero de Cosío, Gladys - Fallecida
Pujol, Luis (Lucho) - LuchoPujol@yahoo.com - Miami
Quevedo, Sonia - Dupnt Trvl@aol.com
Rabell, Luis - LRabell@CenturyPartners.com
Ramos, Andres - LadyofMiami@aol.com*
Remírez, Claudio - ciremirez@msn.com - Seattle
Retamar, Héctor - HRetamar@aol.com - Key Biscayne
de la Riva, Ramiro - ReDelaRiva@aol.com
Rivero, Isis - irhoffm@attglobal.net
Roberts, Cicha - CruzAmada@cs.com - Miami Beach
Rodriguez Ecay, Helio - helio@reccpa.com - Miami
Rodriguez Ichaso, Mari - Mariaanton@aol.com
Rodriguez Serrano, Maria Cristina - habanadame@yahoo.com - St. Louis
Romeu, Jorge Luis - jlromeu@verizon.net - Syracuse
Roque, Diego - DrRoque@aol.com - Miami
Roque, Rogelio - RMRoque04@aol.com - Miami
Rose, Colin - PattiColin@aol.com - Los Angeles
Rousseau de Figarola, Marielena - MFigarola@aol.com - Miami
Rubiera de Moreno, Alicia - aliciammoreno@yahoo.com - Houston
Rubiera de Dugan, Josefina - jdugan12@yahoo.com - Russellville, AL
Rubiera de Menocal, Magali - pgma@bellsouth.net - Coral Gables
Ruiz, Lesmes (Clavo de Linea) - urscorp@bellsouth.net*
Sans, Alejandro - ASans@ctp.com
Sarría, Jorge - JSarria@bellsouth.net - Miami
Schester, Roy (Roicita) - Rolo630@aol.com - Saratoga, NY
Shelton Prats, Georgina (Yoyi) - GPrats@thejoyoflearning.com
- Coral Gables
Shelton, Susana - SheltonSus@aol.com - Miami
Smith, Mario - MarioFSmith@msn.com
Socorro, Celina - Fermen@worldnet.att.net
Somodevilla, Santiago (Chago) - SSomodevilla@gmail.com - Dallas
Suao, Luis - Adriana.Suao@cpa-mpa.com
Taboada, Carlos - Taboada@pol.net
Valcarcel III, Manuel (Chopita) - Chopon@bellsouth.net - Miami
Valdes de García, Lilliam - FelixorLilliam@netzero.net - Key Biscayne
Vega, Benigno (Beni) - paxi@bellsouth.net - Miami
Vega, Manuel (Mane) - paxi1@bellsouth.net - Miami
Viamonte, Luis M. - lmviamontemd@gmail.com - Dalton, GA
Viamonte, Luis O. - Fallecido
Villavicencio de Murias, Laurita - FMurias@rni.net - Washington
Witte de Aceituno, Carmencita - carmonace@aol.com - Miami
Xirau, José Gustavo - JXirau@aol.com
Zarraga, Jose Ignacio (Fral) - Tral13@aol.com - Miami
Zubizarreta, Octavio (Pelusa) - TaZubi@aol.com
___________________
* Esta dirección "e-mail" puede estar equivocada.


Invitamos tus comentarios, adiciones y correcciones a Ernestico Martín a .

© 2000 - 2015 MYC. Última revisión 12 de septiembre, 2015.